Болезни почек

Болезнь почек

Признаки поражения почек отмечаются у каждого десятого жителя Земли. Но многие, страдающие хронической болезнью почек, длительное время даже не подозревают, что они больны. Коварство заболеваний почек заключается в том, что они могут многие годы не давать знать о себе, не вызывать никаких жалоб, так что обнаружить их можно только пройдя медицинское обследование, сдав анализы мочи и крови.

Если не взять болезнь под контроль и позволить ей прогрессировать, со временем развивается терминальная почечная недостаточность, то есть почки перестают выполнять жизненно важные функции. На этой стадии болезни уже появляются серьезные жалобы, однако момент, когда было можно обратить ее вспять или хотя бы затормозить прогрессирование, уже упущен.

Единственным методом лечения остается заместительная почечная терапия, то есть диализ (искусственная очистка крови) или пересадка донорской почки. Число людей в мире, нуждающихся в таком лечении, удваивается каждые 10 лет.

Таким образом, налицо парадоксальная ситуация:

  • Распространенность болезней почек среди населения высока, однако информированность об их факторах риска, мерах, позволяющих защитить почки, настороженность населения и даже врачей – низкая.
  • Имеются простые и доступные методы ранней диагностики, однако у значительной части пациентов с хронической болезнью почек она по-прежнему выявляется на стадии, когда по жизненным показаниям надо начинать диализ.
  • Разработаны надежные и необременительные методы лечения, сохраняющего почки от развития терминальной почечной недостаточности (нефропротективная терапия), однако они во многих случаях не используются или применяются с запозданием и поэтому неэффективно.
  • Число больных, нуждающихся в гемодиализе, удваивается каждые 10 лет, что ложится тяжелым бременем на систему здравоохранения. Однако вопросам профилактики болезней почек практически не уделяется внимания.
Читайте также у нас на сайте о почках и почечной недостаточности:

Общественная организация Диализ в Фэйсбуке

Будем рады вас видеть в нашем сообществе Диализ на Фэйсбуке. Переходите, подписывайтесь и давайте знакомится ближе.

Анкета для пересадки почки.

Трансплантация в Украине становится реальностью. Новый закон о трансплантации в Украине, позволил таки начать процедуру создания единого реестра доноров и реципиентов. Одно из активных направлений

Read More > > >
close

О, привет 👋
Приятно познакомиться.

Подпишитесь, чтобы получать свежие новости каждый месяц.

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.