Пересадка почки

Трансплантация почки — это операция по изъятию здоровой почки у живого донора или недавно умершего человека с ее последующей пересадкой человеку с терминальной стадией почечной недостаточности. Пересадка почки от умершего человека, ещё называют трупной пересадкой почки. Пересадка почки в таком случае происходит с заблаговременным планированием и подготовкой реципиента, чтобы успеть пересаживать почку до того, как могут начаться необратимые органические изменения в тканях органа.

Пересадка почки – серьезная операция.

Человек, перенесший трансплантацию почки, обычно находится на диализе в течение нескольких месяцев или лет до процедуры трансплантации. Полученную почку через разрез помещают в почечную лоханку и прикрепляют к кровеносным сосудам и мочевому пузырю реципиента. Обычно нефункционирующие почки оставляют на месте. Иногда их удаляют в связи с развитием инфекции.

Трансплантация, это не только серьёзная операция, а ещё иммунодепрессанты, которые с одной стороны препятствуют отторжению почки, а с другой стороны очень нефротоксичны и сами способны уничтожить функцию трансплантата. Поэтому правильная дозировка, успех длительности жизни пересаженной почки.

close

О, привет 👋
Приятно познакомиться.

Подпишитесь, чтобы получать свежие новости каждый месяц.

Мы не спамим! Прочтите нашу политику конфиденциальности, чтобы узнать больше.